网站首页 机构设置 新闻中心 政务公开 政策法规 最新文件 在线办事 文明建设 事业单位考试 互动交流
您当前位置主页 > 政策法规 >
失业保险“一降三补”政策
来源:未知 发布时间:2018-09-10 11:36
失业保险“一降三补”政策

 
人力资源社会保障部 财政部
关于继续阶段性降低社会保险费率的通知
人社部发〔2018〕25号
 
各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障、财政厅(局):
    为进一步降低企业用工成本,增强企业发展活力,根据《中华人民共和国社会保险法》等有关规定,经国务院同意,现就继续阶段性降低社会保险费率有关事项通知如下:
     一、自2018年5月1日起,企业职工基本养老保险单位缴费比例超过19%的省(区、市),以及按照《人力资源社会保障部 财政部关于阶段性降低社会保险费率的通知》(人社部发〔2016〕36号)单位缴费比例降至19%的省(区、市),基金累计结余可支付月数(截至2017年底,下同)高于9个月的,可阶段性执行19%的单位缴费比例至2019年4月30日。具体方案由各省(区、市)研究确定。
     二、自2018年5月1日起,按照《人力资源社会保障部 财政部关于阶段性降低失业保险费率的通知》(人社部发〔2017〕14号)实施失业保险总费率1%的省(区、市),延长阶段性降低费率的期限至2019年4月30日。具体方案由各省(区、市)研究确定。
三、自2018年5月1日起,在保持八类费率总体稳定的基础上,工伤保险基金累计结余可支付月数在18(含)至23个月的统筹地区,可以现行费率为基础下调20%;累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区,可以现行费率为基础下调50%。降低费率的期限暂执行至2019年4月30日。下调费率期间,统筹地区工伤保险基金累计结余达到合理支付月数范围的,停止下调。具体方案由各省(区、市)研究确定。
     继续阶段性降低社会保险费率,是党中央、国务院做出的重要部署,政策性强,社会关注度高。各地务必精心组织实施,一是要做好政策的衔接,保证政策连续性,确保基金征缴工作平稳有序;二是要加强政策宣传,正确引导舆论,切实增强广大参保企业和群众的获得感;三是要加强基金收支管理,防范和化解基金运行风险,确保参保人员各项社会保险待遇标准不降低和待遇按时足额支付。
     各地具体调整费率方案,经省级人民政府批准后执行,并报人力资源社会保障部、财政部备案。
 
人力资源社会保障部     财政部
2018年4月20日
 
关于河南省失业保险援企稳岗“护航行动”相关政策解读
 
    1、问:实施“护航行动”的背景和重要意义是什么?
    答:近年来,失业保险功能不断拓展,2014年11月,经国务院同意,人力资源社会保障部会同财政部、发展改革委、工信部印发了《关于失业保险支持企业稳定岗位有关问题的通知》,对在兼并重组、化解产能过剩、淘汰落后产能中采取措施不裁员或少裁员稳定职工队伍的企业,由失业保险基金给予稳岗补贴,补贴标准为不超过本企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费的50%。2015年初,国务院又下发了《关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》,我省及时出台了《关于失业保险支持企业稳定岗位的实施意见》(豫人社﹝2015﹞3号)和《关于失业保险支持企业稳定岗位的补充意见》(豫人社﹝2015﹞30号)文件,将失业保险基金支持企业稳岗政策实施范围由三类企业扩大到所有符合条件的企业。今年下发的《国务院关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的意见》和《河南省人民政府关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的实施意见》(豫政〔2017〕33号)文件又提出对不裁员或少裁员的钢铁煤炭煤电行业企业,要降低稳岗补贴门槛,提高稳岗补贴标准。各地主动作为、开拓创新,积极推动政策落实,2015年实施稳岗补贴政策以来,全省累计发生稳岗补贴支出13.2亿元,惠及2705户企业,稳岗104.7万人,取得了积极成效。但实践中仍存在区域进展不平衡、经办服务不到位、政策效应发挥不足等问题。为此,我省第一时间转发人社部下发的《关于失业保险援企稳岗“护航行动”的通知》,决定从2018年至2020年在全省国实施失业保险援企稳岗“护航行动”。
    实施“护航行动”是进一步贯彻落实中央、国务院的重大决策部署的重要举措,是经济发展新常态下助力企业脱困发展、稳定就业岗位的一项重要举措,是失业保险援企稳岗的服务品牌。通过对企业提供“真金白银”的支持,提高企业履行稳定就业岗位社会责任的积极性,促进职工岗位稳定,从源头上减少失业,对构建和谐劳动关系,推动企业健康发展,维护就业局势总体稳定具有重要意义。
    2、问:“护航行动”目标和基本原则是什么?
    答:行动目标是实现“两个全覆盖”:即符合条件的统筹地区政策全覆盖,符合申领条件企业的主体全覆盖,达到为企业脱困发展,减少失业,稳定就业护航的总体目标。
    基本原则是“三个并重”:
    一是坚持全面落实和适度拓展并重原则。既要指导失业保险基金支撑能力较强的统筹地区全面、规范实施,又要合理运用省级调剂金支持基金支撑能力不足一年的统筹地区适度推行稳岗补贴政策,力争让更多企业受益,提高援企稳岗整体效能。
    二是坚持兜牢民生底线与助力企业发展并重原则。在确保按时足额发放失业保险待遇的前提下,突出对符合产业发展方向、暂时出现经营困难企业的政策支持,切实援助企业摆脱困境。
    三是坚持加强管理和优化服务并重原则。既要加强基金监管,防范道德风险,又要以人为本,不断改进服务。
    3、问:“护航行动”有哪些工作推进措施?
    答:推进“护航行动”有六大工作措施:一是公平公正,推动政策全面实施。不仅要让政策在上年度失业保险基金滚存结余具备一年以上支付能力且基金管理规范的统筹地区全面落地,还要使用失业保险省级调剂金支持基金支撑能力较弱的统筹地区适度开展稳岗补贴工作。二是扶困扶危,加大精准帮扶力度。重点支持去产能任务较重的钢铁、煤炭、煤电等行业,以及发展前景好但生产经营遇到暂时性困难的企业。三是强化服务、增强政策可获得感。以“简化手续,缩短流程、高效便企”为原则,积极主动服务,按规定及时发放。四是严格审批,切实维护基金安全。对企业申领资格要严格把握、在经办过程要动态监管,同时加强跟踪问效,指导企业按规定使用资金。五是扩大宣传培训,提升经办服务能力。加大政策宣传力度,营造良好的社会氛围,11月份集中宣传,要让每家参保企业都知道稳岗补贴政策,要强化对经办机构,企业经办人员的培训,不断提高经办人员的能力素质。六是信息先行,提高稳岗政策效应。积极推广使用稳岗补贴实名制信息系统,深度挖掘数据价值,开展多角度分析。
    4、问:“护航行动”从哪些方面打造服务品牌?
    答:“护航行动”致力于打造服务品牌,坚持问题导向,对失业保险系统优化服务提出了明确要求。在发放流程上,着力解决审批流程繁琐问题,明确提出“简化手续,缩短流程、高效便企”的原则;在发放时限上,着力解决部分企业因多种原因未在申报期内申领而不能享受政策扶持问题,要求经办机构对于符合条件的企业要积极受理,并按规定发放;在服务意识上,着力解决部分企业因不了解政策而不主动申报问题,要求增强主动服务意识,积极组织力量,将稳岗补贴政策及时送到企业,指导企业先期规范稳岗措施,使其符合申领条件;在提升服务能力上,着力解决对政策理解和把握不一致问题,要求各地定期组织业务培训,做好政策解读,不断提高经办人员的政策水平,服务意识、业务素质和执行能力;在强基础服务上,针对信息化程度不高问题,要求各地积极推广使用稳岗补贴实名制信息系统,充分运用大数据思维,深度挖掘数据价值,开展多角度分析,为各级政府决策提供翔实、准确、鲜活的一手材料,切实提高政策效应。
    5、问:我省对各地实施“护航行动”提出了哪些要求?
    答:我省对各地推进“护航行动”进行了统一的部署安排,要求各地人社部门切实加强组织领导,明确职责分工,抓好政策落实。针对此项活动,省厅专门成立督导组对全省失业保险援企稳岗工作进行督导检查,并建立一套完善的制度,定期检查、调度、通报各统筹地区稳岗补贴工作进展,对尚未落实稳岗补贴政策的统筹地区,要有针对的加大督查整改力度,同时注意收集整理典型经验做法加以宣传推广,确保“护航行动”顺利实施。
    6、问:稳岗补贴政策实施以来取得了哪些成效?
    答:实施稳岗补贴政策,加大援企稳岗力度,在减轻企业负担、保障职工权益、维护就业和社会稳定等方面取得了积极成效,数千户企业、数百万职工受益,是失业保险着眼防失业、稳就业打造的一枚定海神针。一是助推稳定岗位,树立职企双方共渡难关的导向。当前,我国经济发展进入新常态,增速放缓、结构调整、动力转换,不少企业面临生产经营困难。以不裁员、少裁员为基本要求核发稳岗补贴,向企业注入资金,同时明确责任,既发挥失业保险助力企业发展的作用,也形成了企业和职工携手共渡难关的导向性作用。二是助力降本提效,增强企业生存发展的实力。政策规定,稳岗补贴既可以用于职工生活补助、缴纳社保费用,也可以用于转岗培训、技能提升等相关费用,不仅保了职工生活,降低企业成本,也可以助力企业提升员工技能、优化队伍结构,从而增加企业转型升级、生存发展的实力。三是助增员工福利,促进劳动关系的和谐稳定。各级人社部门采取定期巡查、入企抽查等方式加强补贴投向情况指导,确保基金使用安全、补贴用于稳岗、职工切实受益。相当一部分享受补贴的企业没有把补贴一发了之,除用于职工生活、培训外,集中部分资金为职工办好事、办实事,拓展渠道,大力营造拴心留人的环境。
    7、问:哪些企业可以申请稳岗补贴?流程是什么?
    答:上年度失业保险基金滚存结余具备一年以上支付能力且基金使用管理规范统筹地区可以实施稳岗补贴政策。生产经营活动符合国家及所在区域产业结构调整政策和环保政策;依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费;上年度未裁员或裁员率低于统筹地区城镇登记失业率;企业财务制度健全、管理运行规范的企业,可向当地人社部门申请稳岗补贴。人社部门对申请稳岗补贴企业的基本条件进行审定,确定补贴企业名单和补贴数额,并公示相关信息,接受社会监督。财政部门根据人社部门审定的企业名单和补贴数额,及时拨付补贴资金。企业可以将稳岗补贴主要用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关支出。
    8、问:关于企业申报稳岗补贴时间界定问题?
    答:按照《关于失业保险支持企业稳定岗位的实施意见》(豫人社﹝2015﹞3号)和《关于失业保险支持企业稳定岗位的补充意见》(豫人社﹝2015﹞30号)文件精神,为更好的促进企业参加失业保险,按时足额缴纳失业保险费,申报失业保险稳岗补贴的企业,提交申请时至少参保缴费满一年。上年度参保缴费不足一年的申请企业,按照其上年度实际发生稳岗月数申报。
    9、问:对于不符合失业保险稳岗补贴申领条件的企业怎么办?
    答:对于不符合失业保险稳岗补贴申领条件的企业,可以按照省政府《关于进一步推进全民技能振兴工程的若干意见》(豫政[2012]60号)中“企业内部培训补贴每年累计不超过该企业上年度缴纳失业保险费的10%”的规定,对参加失业保险的各类企业职工,特别是其中的贫困家庭劳动力,加大职业技能培训、转岗培训、创业培训补贴支持力度。各类失业保险培训补贴均由统筹地区失业保险基金据实列支。
    10、问:如果参保企业欠缴失业保险费,如何能申请稳岗补贴?
    答:如果参保企业欠缴失业保险,可将以前年度欠费补缴完毕后,在下年申请本年稳岗补贴。本年补缴欠费部分,在下年申请时按照《关于失业保险支持企业稳定岗位的实施意见》(豫人社﹝2015﹞3号)和《关于失业保险支持企业稳定岗位的补充意见》(豫人社﹝2015﹞30号)文件要求,可申请2014年至上年度的征缴失业保险费不超过50%的补贴。
    11、问:关于非企业性质单位是否可以申请失业保险稳岗补贴?
    答:凡是参加企业基本养老保险的自收自支事业单位或民办非企业单位可以参照相关文件按企业性质享受稳岗补贴、职业技能提升补贴等针对企业及其职工的专项帮扶政策。
凡参加机关事业养老保险的自收自支事业单位不得享受相关企业专项帮扶政策。
对于自收自支事业单位在社会保险经办机构参保登记时,同时申报并开设有企业性质、事业单位性质两个账户时,只有按企业性质参保登记名下人员可以享受企业专项帮扶政策。
    12、问:劳务派遣企业是否可以申请失业保险稳岗补贴?
    答:凡劳务派遣企业依法参加失业保险,足额缴纳失业保险费,并采取稳岗措施符合豫人社〔2015〕30号要求的,均可按规定为企业中的非劳务派遣员工申请享受稳岗补贴政策;对于劳务派遣企业中的劳务派遣人员,仍按照《关于失业保险稳岗补贴政策有关问题的复函》(豫人社失业〔2016〕2号)有关规定执行。如果劳务派遣企业同时为非劳务派遣员工和劳务派遣人员申请稳岗补贴时,要分类说明情况,列明人员性质,以便于失业保险经办机构办理。
 
 
关于河南省失业保险技能提升“展翅行动”相关政策解读
 
    1、问:企业失业保险参保职工使用职业技能提升补贴出台的背景和意义?
    答:2017年5月15日,为贯彻落实《国务院关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的意见》(国发〔2017〕28号)中关于“依法参加失业保险3年以上、当年取得职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工,可申请参保职工技能提升补贴,所需资金按规定从失业保险基金中列支”的要求,人力资源社会保障部财政部联合印发《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号),该文件从申领条件、审核程序、补贴标准、资金使用、工作要求五个方面对技能提升补贴的使用做了规定,确立了该项政策的总体框架。同时鉴于各地的情况差异,通知明确指出“技能提升补贴申请、审核的具体程序和操作办法,由各省级人力资源社会保障部门、财政部门根据本地实际,本着方便、快捷、安全、审慎的原则制定,并主动向社会公开。”“技能提升补贴的标准由省级人力资源社会保障部门、财政部门根据本地失业保险基金运行情况、职业技能培训、鉴定收费标准等因素综合确定,并适时调整。”根据两部要求,结合河南省实际,省人社厅财政厅联合印发《通知》,主要对两部文件中的申领条件、审核程序、补贴标准等进行了细化,对失业保险经办机构操作进行了明确和规范,以便于企业职工能够更加方便快捷的申领职业技能提升补贴。
    这项政策的出台是增强失业保险促进就业作用的重要举措,在失业保险功能完善上迈出了扎实一步。实施这项政策,有利于激励职工提升技能,提高就业竞争力,增强就业稳定性,缓解就业结构性矛盾,降低失业风险;有利于更加有效地发挥失业保险促就业和防失业的功能作用。
    2、问:请问具备什么样的条件可以申领职业技能提升补贴?这样规定的考虑是什么?
    答:《通知》明确规定依法参保累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上,并且自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或技能等级证书的企业职工,可以申请技能提升补贴。同时明确参保缴费截止日期的计算原则,即累计缴费月数的计算以证书标注日期的上个月为准。这样规定,一方面,鼓励企业职工按照规定参加失业保险,履行缴费义务,在一定程度上体现了权利与义务基本相适应的原则;另一方面,在一定程度上调动职工主动学习职业技能的积极性,有利于稳定就业岗位、预防失业现象的发生。据测算,每年将有10万左右的企业职工受益。
    3、问:申领该项补贴需要提交什么材料? 
    答:为最大程度的减少申请材料,提高办事效率,《通知》规定的申领资料为:
    1、申领人员的身份证或社会保障卡原件及复印件;
    2、职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;
    3、企业参保职工职业技能提升补贴申领表。
    4、问:申领该项补贴的具体程序是什么?这样规定的目的是什么?
    答:《通知》规定的申领拨付程序为:第一步,职工应于职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,由本人或委托所属企业到单位失业保险参保地失业保险经办机构,申请领取职业技能提升补贴。第二步,失业保险经办机构受理职工个人或企业集体申请后,应于10个工作日内完成职工职业资格证书或职业技能等级证书联网查询、失业保险个人参保信息比对和参保年限确认等审核工作。第三步,失业保险经办机构按照规定程序对申请审核并公示5个工作日后,向财政部门申请资金,并于财政资金到账后5个工作日内直接将补贴资金发放至申请人本人的个人银行账户。这样规定的目的,一是方便职工,减少申领的中间环节,建立政策享受的直通车;二是通过公示,防范道德风险,通过直接将资金发放给职工个人,确保职工本人直接受益。
    5、问:补贴标准是如何确定的?
    答:为充分体现失业保险权利与义务对等原则,结合河南实际,我们对国家文件中规定的补贴标准做了适当分级,即根据参保职工参保缴费年限将补贴标准划分为三个不同档次,同时规定对于城乡贫困家庭职工、本地区急需紧缺的职业(工种),补贴标准在不超过最高限额的情况下比同档次人员提高30%,体现出对特殊人群的倾斜。《通知》规定
    1、职工取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,累计缴纳失业保险费满3年不足6年的,补贴标准为400元;累计缴纳失业保险费满6年不足10年的,补贴标准为700元;累计缴纳失业保险费10年以上的,补贴标准为1000元。
    2、职工取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,累计缴纳失业保险费满3年不足6年的,补贴标准为600元;累计缴纳失业保险费满6年不足10年的,补贴标准为1100元;累计缴纳失业保险费10年以上的,补贴标准为1500元。
    3、取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,累计缴纳失业保险费满3年不足6年的,补贴标准为800元;累计缴纳失业保险费满6年不足10年的,补贴标准为1500元;累计缴纳失业保险费10年以上的,补贴标准为2000元。
    同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。同一职工申请同一职业(工种)同一等级补贴时只能享受一次提高标准待遇。
    6、问:在文件执行过程中,有什么风险需要防范的吗?
    答:目前来看,防范风险主要是基金支付风险和廉政风险。从基金支付风险来看,总体安全可控,但尚有部分统筹地区,基金支撑能力相对较弱,《通知》规定要发挥省级调剂金的作用,加大支持力度,确保每一个统筹地区的参保职工都能享受到政策。从防范廉洁风险看,《通知》明确规定了职业技能鉴定机构和失业保险经办机构的责任,以及完善资金监管制度,畅通监督渠道,对违法违规行为按规定追责等措施。
    7、问:对地方实施政策中有什么具体要求?
    答:《通知》要求各级人社部门、财政部门要高度重视,精心组织、狠抓落实。强调要做好三方面的工作:一是简化程序。以“规范、安全、便捷”为原则,整合利用现有资源,将受理、审核、发放、监督等工作纳入信息化管理,简化申报材料,优化审核流程,强化信息共享,完善服务标准,创新服务模式,提高经办服务质量,为参保职工提供优质高效服务。二是强化监管。各级职业技能鉴定机构要严格鉴定标准,确保证书发放质量。失业保险经办机构要建立与职业技能鉴定机构的信息共享、沟通协调机制,通过信息比对有效甄别证书的真实性,严防冒领、骗取补贴;要严格执行社保基金财会制度,畅通投诉举报渠道,发挥社会监督作用;按月向人力资源社会保障部门报送职业技能提升补贴发放情况。各级人力资源社会保障、财政部门要强化资金监管,防范资金风险。对违法违规行为,按规定追究相关人员责任。三是注重宣传。要加大宣传力度,综合运用广播电视、报纸期刊、微博微信等渠道,开展形式多样的政策解读和集中宣传活动;在失业保险经办机构、职业技能鉴定机构、人力资源市场等场所,悬挂、张贴、发放宣传材料。通过广泛宣传,使参保职工了解政策内容,熟悉办理程序,知晓办事场所,更方便快捷地享受政策红利。
    8、问:目前失业保险职业技能提升补贴适用职业目录有那些?
    答:根据人力资源社会保障部印发的《关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号),失业保险职业技能提升补贴适用的是其中的技能人员职业资格81项,含准入类5项,水平评价类76项;专业技术人员职业资格59项,含准入类36项,水平评价类23项暂不列入补贴范围。
    9、问:已取消部分技能人员职业资格许可认定的可否申领技能补贴?
对于2013年以来,人力资源社会保障部按照国务院要求取消的434项职业资格许可和认定事项,根据人力资源社会保障部办公厅《关于做好取消部分技能人员职业资格许可认定事项后续工作的通知》( 人社厅发〔2016〕182号)要求,对2017年1月1日后继续发放的职业资格证书给予失业保险职业技能提升补贴。
    10、问:职业资格证书或职业技能等级证书中批准日期与发证日期不一致怎么办?
    答:对于职业资格证书或职业技能等级证书中批准日期与发证日期不一致的情况,具体操作时以时间较晚的日期为核算日期。
    11、问:已经取得职业资格证书或职业技能等级证书,但因种种原因未能及时录入导致国家职业资格网上查询不到的情况怎么办?
    答:对于已经取得职业资格证书或职业技能等级证书,但因种种原因未能及时录入导致国家职业资格网上查询不到的情况,为确保职工享受职业技能提升补贴不超期,可在职工取得证书日期距离满一年还差两个月时,由当地职业技能鉴定机构出具证明,失业保险经办机构予以办理,但应在发放表上标注网上未查询到,待网上可以查询到后再在相关发放表上予以注明。
 
 
河南省失业保险助推脱贫攻坚相关政策解读
 
    1、问:我省失业保险对于助推脱贫攻坚出台了什么样的政策?
    答:我省是一个人口大省,人口基数大,贫困人口多,脱贫难度大,是河南全面建成小康社会短板中的短板。截至2014年底,河南省还有53个贫困县、8103个贫困村、576万贫困人口,要实现所有贫困县在2019年前脱贫,扶贫任务艰巨而繁重。为贯彻落实中央和我省省委省政府关于推进脱贫攻坚工作的决策部署,织密扎牢社会保障“安全网”,进一步发挥失业保险本身所具有的帮扶困难群体的功能作用,经过研究论证,省人社厅于2017年6月7日印发《关于使用失业保险基金全力助推脱贫攻坚工作的通知》(豫人社办〔2017〕84号) 将现行失业保险稳岗促就业政策进行整合,从助企扶贫、创业扶贫、培训扶贫、就业扶贫四个方面,对贫困县市和贫困人口进行倾斜和帮扶。文件制定的扶贫措施,是社会保险在推动扶贫工作方面进行的大胆尝试,是全国失业保险系统首家出台的助推脱贫攻坚的专项文件,是帮助贫困人口尽快实现脱贫方面的有益探索,为助推我省脱贫攻坚工作发挥了重要的政策支撑作用。
    2、问:失业保险助推脱贫攻坚工作主要从那些方面入手?
    答:河南省人力资源社会保障厅为了实现使用失业保险基金助推脱贫攻坚工作的目的,经过反复研究现行失业保险稳岗促就业各项政策与扶贫攻坚工作的契合点和切入点,最后从助企扶贫、创业扶贫、培训扶贫、就业扶贫四个方面入手整合现行政策,制定了有针对性的助推扶贫具体措施。
    3、问:失业保险怎样助企扶贫?
    答:在助企扶贫方面,稳岗补贴政策加大对贫困县市的支持和倾斜力度,为企业减负稳岗;对不符合申领稳岗补贴条件企业中的属于贫困家庭劳动力的职工,可按豫政[2012]60号文件规定,对其进行职业技能培训、转岗培训或创业培训。
    4、问:失业保险怎样支持创业扶贫?
    答:在创业扶贫方面,各地每年适当增加借用失业保险基金补充创业贷款担保基金数额,优先保障贫困地区人口使用;对实现创业的贫困家庭在领失业金人员,优先受理其5000元一次性创业补助申请,同时也可一次性领取其剩余期限的失业保险金。
    5、问:失业保险怎样支持培训扶贫?
    答:在培训扶贫方面,对贫困家庭在领失业金人员,加强职业技能和创业培训,逐人制定就业援助措施,开展精准帮扶;对符合领取失业保险职业技能提升补贴条件的贫困家庭职工,在发放补贴时拨付比例在不超过最高限额的情况下比同档次人员提高30%。
    6、问:失业保险怎样支持就业扶贫?
    答:在就业扶贫方面,使用失业保险基金支付就业安置补助,鼓励企业吸纳贫困家庭劳动力就业。在资金使用上重点向贫困县市、贫困人群倾斜,优先受理贫困县市失业保险调剂金申请报告,并按最高额度拨付。
    7、问:目前失业保险助推脱贫取得了那些成效?
    答:2017年全省累计使用失业保险基金助推脱贫攻坚资金达7521.3万元,惠及贫困地区人员1.62万人,其中使用稳岗补贴对贫困地区企业支付1804.91万元,惠及1.55万人;借用基金补充创业贷款担保基金1007万元,帮扶贫困人员236人;67名贫困失业人员领取一次性创业补助33.5万元;355名企业贫困职工使用技能提升补贴60.93万元;拨付贫困县省级失业保险调剂金奖补资金4614.96万元。
 


  
  
  
  
  
【收藏】 【打印】 【关闭】
上一篇:没有了        下一篇:新蔡县失业保险相关政策解读
CopyRight 新蔡县人力资源和社会保障局, http://www.haxchrss.gov.cn/. All Rights Reserved
本站备案登记号:豫ICP备15000838号(建议您使用IE6以上浏览器)